国家公务员考试信息网

您当前位置:公务员考试网 > 贵州人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 面试试题 > 2014年国家公务员考试:一分钟秒杀

2014年国家公务员考试:一分钟秒杀

2013-11-14 15:45:49 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:贵州人事考试信息网

2021年贵州华图全年课程推荐
面试礼包 0元无限学 人才引进 教师全年无限学 解答疑惑 备考解答 2021年公考QQ交流群 QQ交流群
导师决胜全年营 状元基地班 图书教材 QQ群

  推荐课程:

  课程:[2014国家公务员笔试辅导课程] [2014国家公务员笔试网络课程]

  推荐备考图书:华图教育《内部教案》
  国考QQ交流群:170173972、172534975

  逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位。贵州人事考试信息网(http://gz.huatu.com/) 贵州华图教育公务员考试资深专家通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答逻辑判断题。

  例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

  若老王说的正确,则中大奖者为( )。 [2007年贵州公务员考试行政职业能力测验往年-88]

  A. 老大

  B. 老二

  C. 老三

  D. 老四

  【答案】D

  【解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。

  例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

  甲:3是欧洲,2是美洲

  乙:4是亚洲,2是大洋洲

  丙:1是亚洲,5是非洲

  丁:4是非洲,3是大洋洲

  戊:2是欧洲,5是美洲

  结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。

  A.1是亚洲,2是欧洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  【答案】C

  【解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。从甲和戊的答案可知:3是欧洲5是美州,通过丙可知1是亚洲,通过乙可知2是大洋州,4是非洲。答案选择C。

  例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:

  (1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;

  (2)E、F和G队中将有进入决赛的;

  (3)冠军将在A.B.D产生;

  (4)E、F和G队将有不进入决赛的。

  赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

  A.G队

  B.F队

  C.C队

  D.E队

  【答案】C

  【解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

  例4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:[2010年4月25日公务员联考行政职业能力测验往年-33题]

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【答案】C

  【解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

  例5:在同一侧的房号为1、2、3

  4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

  1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

  2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

  3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

  4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

  A.英国 德国 韩国 法国

  B.法国 英国 德国 韩国

  C.德国 英国 法国 韩国

  D.德国 英国 韩国 法国

  【答案】 C

  【解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。

2021贵州公务员考试备考推荐
贵州公务员考试公告 职位表汇总 职位表筛选 考试信息汇总
银行备考 农信社备考 教师备考 备考图书
2021事业单位公告预约 人才引进公告预约 军队文职公告预约 全年无限学

贵州省公务员笔试培训课程

贵州省公务员面试培训课程】

QQ群:【贵州公务员备考群649572559】

贵州华图微信公众号(guizhouht
关注微信公众号,了解最新招考资讯!

贵州招考】【考试信息】【报考指导】【试题资料】【备考技巧
行测备考】【申论备考】【面试备考】【时政热点】【微信咨询

(编辑:贵州华图)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
联系我们
微信二维码

贵州华图官方公众号

贵州华图

贵州省贵阳市花果园J区一栋国际商务港5号13楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司贵州分公司

客服热线: 0851-85829568

网站://gz.huatu.com/

  • 贵阳
  • 遵义
  • 六盘水
  • 安顺
  • 毕节
  • 铜仁
  • 兴义
  • 都匀
  • 凯里
  • 大学城
  • 观山湖

贵州省贵阳市花果园J区一栋国际商务港5号13楼

客服热线:0851-85829568/13368506443/13368502041

网站://guiyang.huatu.com/

遵义市汇川区高桥汇川二路原遵义市委党校内三楼(凤凰路154号)

客服热线:0851-28820443

网站://zunyi.huatu.com/

六盘水凤凰山青峰路广大生活超市2楼(南海云天酒店旁)

客服热线:0858-8690565

网站://liupanshui.huatu.com/

安顺市西秀区黄果树大街265号桂龙国际10楼

客服热线:0851-33598095

网站://anshun.huatu.com/

毕节市七星关区百里杜鹃路国贸中心综合写字楼6楼(区政府旁)

客服热线:0857-8986990 18188177997

网站://bijie.huatu.com/

铜仁市碧江区西外环八号西城御都12楼(人社局旁)

客服热线:0856-5232002 18085625591

网站://tongren.huatu.com/

兴义市桔山大道兴义商城A座6楼614-615

客服热线:0859-3116855 0859-225278

网站://xingyi.huatu.com/

都匀市剑江南路79号附1号尚城财富中心8栋1单元23楼

客服热线:0854-8236608 18198664608

网站://duyun.huatu.com/

凯里市北京西路国贸大厦2栋21层华图教育

客服热线:0855-8236463 18985800680

网站://kaili.huatu.com/

贵阳花溪大学城栋青路1号照壁庭轩3楼

客服热线:0851—85969718 18984320281

网站://gz.huatu.com/

贵阳市观山湖区长岭北路99号中天金融101大厦6楼(B座)

客服热线:18985566126/0851-82203301

网站://gz.huatu.com/