贵州公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 贵州人事考试网 > 贵州公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 公务员备考:巧断真假推理

公务员备考:巧断真假推理

2014-07-24 14:11:58 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:贵州人事考试信息网

2021年贵州华图全年课程推荐
省考面试大礼包 0元无限学 人才引进 教师全年无限学 解答疑惑 备考解答 2021年公考QQ交流群 QQ交流群
省考面试课程 基地班面试课程 图书教材 QQ群
  

  华图教育 李婷婷

  公务员考试即将来临,已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生,复习的时候不能盲目的复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。众所周知,公务员考试行测题包含言语理解与表达、数量关系、逻辑判断、资料分析和常识判断五大部分,其中逻辑判断中的判断推理就是一个难点部分,判断推理中的真假推理题型是一个比较难掌握的知识点,华图公务员考试研究中心结合往年往年在此给大家做一个详细的讲解。

  一、真假推理题型判定

  下面是一道典型的真假推理题

  某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,我们就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

  上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话我们不知道。这种题目就叫做真假推理型题目。

  二、解真假推理的技巧

  真假推理题型的解题思路是先找关系再看其余,这里的关系不是我们生活中为了好办事情而疏通的关系,而是矛盾关系,找到存在矛盾关系的两个命题之后再看其余剩下的命题。

  要用矛盾关系解题首先的了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。比如刚才举得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。利用矛盾关系的这一真假特性就可以快速解题。

  我们在解题的时候先找到矛盾关系,锁定真假,然后再迅速判断其他命题的真假。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

  在山西省公务员考试中,常见的矛盾关系有以下四种:

  (1)“某个S是P”与“某个S不是P ”

  (2) “所有的S都是P”与“有的S不是P”

  (3) “所有的S都不是P”与“有的S是P”

  (4)“P→Q”与“P且非Q”

  三、真假推理例题详解

  例1:某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】A

  【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说了真话”即四人中有且只有一个人说了真话,另外三个人说的是假话,即一真三假,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:乙说:是丁干的。可简写成“丁”,丁说:不是我干的。可简写成“-丁”,符合我们第(1)种矛盾关系的形式,也就是说乙和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,乙和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句真话一定在乙和丁之间,那么其余的甲和丙一定是假的。那么甲说的话是假话,我们可以推知盗窃案是甲干的。因此本题答案是A选项。

  例2:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了

  【答案】A

  【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。

  以上就是华图公务员考试研究中心对解真假推理题型的详细剖析,希望对广大考生有所帮助。

2021贵州公务员考试备考推荐
贵州公务员考试公告 职位表汇总 职位表筛选 考试信息汇总
银行备考 农信社备考 教师备考 备考图书
2021事业单位公告汇总 人才引进公告汇总 军队文职公告汇总 全年无限学

贵州省公务员笔试培训课程

贵州省公务员面试培训课程】

QQ群:【贵州公务员备考群649572559】

贵州华图微信公众号(guizhouht
关注微信公众号,了解最新招考资讯!

贵州招考】【考试信息】【报考指导】【试题资料】【备考技巧
行测备考】【申论备考】【面试备考】【时政热点】【微信咨询

(编辑:贵州华图)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
联系我们
微信二维码

贵州华图官方公众号

贵州华图

贵州省贵阳市花果园J区一栋国际商务港5号13楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司贵州分公司

客服热线: 0851-85829568

网站:https://gz.huatu.com/

  • 贵阳
  • 遵义
  • 六盘水
  • 安顺
  • 毕节
  • 铜仁
  • 兴义
  • 都匀
  • 凯里
  • 大学城
  • 观山湖

贵州省贵阳市花果园J区一栋国际商务港5号13楼

客服热线:0851-85829568/13368506443/13368502041

网站:https://guiyang.huatu.com/

遵义市汇川区高桥汇川二路原遵义市委党校内三楼(凤凰路154号)

客服热线:0851-28820443

网站:https://zunyi.huatu.com/

六盘水凤凰山青峰路广大生活超市2楼(南海云天酒店旁)

客服热线:0858-8690565

网站:https://liupanshui.huatu.com/

安顺市西秀区黄果树大街265号桂龙国际10楼

客服热线:0851-33598095

网站:https://anshun.huatu.com/

毕节市七星关区百里杜鹃路国贸中心综合写字楼6楼(区政府旁)

客服热线:0857-8986990 18188177997

网站:https://bijie.huatu.com/

铜仁市碧江区西外环八号西城御都12楼(人社局旁)

客服热线:0856-5232002 18085625591

网站:https://tongren.huatu.com/

兴义市桔山大道兴义商城A座6楼614-615

客服热线:0859-3116855 0859-225278

网站:https://xingyi.huatu.com/

都匀市剑江南路79号附1号尚城财富中心8栋1单元23楼

客服热线:0854-8236608 18198664608

网站:https://duyun.huatu.com/

凯里市北京西路国贸大厦2栋21层华图教育

客服热线:0855-8236463 18985800680

网站:https://kaili.huatu.com/

贵阳花溪大学城栋青路1号照壁庭轩3楼

客服热线:0851—85969718 18984320281

网站:https://gz.huatu.com/

贵阳市观山湖区长岭北路99号中天金融101大厦6楼(B座)

客服热线:18985566126/0851-82203301

网站:https://gz.huatu.com/

威宁县滨海大道迎鹤大酒店十楼华图教育

客服热线:0857-6222187/13308576184/13308571771

网站:https://bijie.huatu.com/