璐靛窞鍏姟鍛樺鑰冨井淇$兢

贵州教师招聘

您当前位置:贵州人事考试 > 教师招聘考试 > 招考信息 > 面试公告 > 2020年独山县“特岗”教师招聘面试公告(8月15日面

2020年独山县“特岗”教师招聘面试公告(8月15日面试)

2020-08-13 11:47:51 教师招聘考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:独山县人民政府

教材试题 备考网课 VIP通道 面授课程

教师备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。
A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;
B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。
因此,选择A选项。

(编辑:longyan01)