华图教育-第一公务员考试网

0851-5829568 华图贵州人事考试信息网

  对于湖南公务员考试行政能力测试中逻辑判断中的题目中有一类条件判断真假的题目,以下我们还是通过几道真题来给大家做说明怎么来解析:条件有矛盾,真假好分辨这类题目。

  试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

  A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

  这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不 能同假。而 “这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方 法,解答上题。

  [解析]

  (1)四人中,两人诚实,两人说谎。

  (2)甲和乙的话有矛盾!

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

  (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

  (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

  答案B。即:说真话的是乙和丙。

  试题2:某律师事务所共有12名工作人员。

  ①有人会使用计算机;

  ②有人不会使用计算机;

  ③所长不会使用计算机。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用 B.12人没人会使用

  C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用

  [解析]

  (1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

  ②有人不会使用计算机;

  ③所长不会使用计算机。

  显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

  (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。

  针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

  [点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;

  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

  试题3:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

  周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

  结果发现三位教官中只有一人说对了。

  由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )

  A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀

  C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀

  [解析]

  (1)三人中只有一个说的对。

  (2)张、孙二教官说法矛盾:

  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

  断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

  周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

  这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

  答案D。

  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

  更多内容请继续关注 贵州人事考试信息网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点
    贵州人事考试信息网华图招聘