璐靛窞鍏姟鍛樺鑰冨井淇$兢

贵州事业单位考试

您当前位置:贵州人事考试 > 事业单位考试 > 招考信息 > 面试公告 > 2020年贵阳市南明区引进高层次、急需紧缺人才面试公

2020年贵阳市南明区引进高层次、急需紧缺人才面试公告

2020-06-17 08:47:54 事业单位考试网全国事业单位招聘网 gz.huatu.com/sydw/ 文章来源:贵阳人力资源网

  

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,辨析选项。
因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。
A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;
D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。
因此,选择D选项。

(编辑:fengxueqin)
有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线