【导读】国家公务员招聘考试网同步考试动态信息:2023国考贵州面试时间? 更多关于2023年国家公务员考试,公务员考试,国考公告信息的内容,请关注2023国家公务员招聘信息网以及贵州华图教育!
2023国考贵州面试时间
2023国考面试预计于1月开始举行,但由于国考笔试因新冠肺炎疫情情况和防控工作需要已延期举行,所以面试时间可能也会根据时间线而延后,请关注2023国家公务员招聘信息网/贵州华图教育随时关注实时考情!!!
根据往年考情时间线来看,下表 2 中的“面试开始时间”即是经常“打头阵”的外交部面试时间,成绩公布一周左右考生就要参加面试了,十分紧张。其他系统多是在成绩公布一个月后开始面试,结合面试特点与难度,不仅外在形式要“从头到脚”进行训练,而且答题内容要体现出考生语言表达、组织管理、协调沟通等多项综合素质,故一个月的时间并不宽裕,需要考生提前着手准备。
2023年国家公务员考试延期公告已发布,贵州华图教育总结了历届考生较为关心的几大问题,希望能为你答疑解惑:
例1.小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,那么丙也捐了; 如果乙没捐,那么丁捐了; 甲和乙都没捐。 实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
(-----------参考答案请往下划------------)
【答案】B
【解析】根据题干特征,本题为真假推理。真假推理的思路则是找关系,看其余,得结论。 这四个论断中,(1)和(4)是矛盾关系,所以其中必有一真一假。提问方式中,“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)为 真; 已知(2)为“乙捐了→丙也捐”,(3)为“乙没捐→丁捐了”,观察这两个真的论断,我们发现都是推出关系,没有确定的内容作为推理的条件进行推理,因为并不知道乙是否捐了。所以我们的推理陷入了一个停滞的状态,这时候,我们便可以运用假设法,假设同样要有技巧,在这题当中也自然比较明显可以假设的主体应该为乙,因为两个论断都与乙有关,那么我们就假设“乙
捐了”成立,往下推理,看看是否能够成立。假设“乙捐了”成立,那么按照(2)是真的,就可以推理出“丙捐了”成立。这时候我们会发现与题干条件为“只有一个人捐了”矛盾,所以乙捐了这个条件不成立,那么再次根据矛盾关系,我们可以得到“乙没有捐”成立。由(3)可知,丁捐了。 因此,选择 B 选项。
(编辑:liyulu)