璐靛窞鍏姟鍛樺鑰冨井淇$兢

贵州事业单位考试

您当前位置:贵州人事考试 > 事业单位考试 > 招考信息 > 录用公示 > 2023黔西南册亨县招聘事业单位工作人员第一批拟聘用

2023黔西南册亨县招聘事业单位工作人员第一批拟聘用人员公示

2023-08-21 09:31:15 事业单位考试网全国事业单位招聘网 gz.huatu.com/sydw/ 文章来源:册亨县人民政府网

  

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了;
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;
(3)张三是最早缴纳营业税的人;
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

B.该地有人没有缴纳营业税

C.该地所有人都缴纳营业税了

D.该地没有一个人缴纳营业税了

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①所有人员都缴纳;
②卖鱼的商户缴纳;
③张最早缴纳;
④有的人不缴纳;
其中①和④为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定条件“只有两个对的”,则②和③必有一真一假。可进行如下假设:
假设②真③假,可得卖鱼缴纳,张不最早缴纳,得不出张三是否缴纳,进而无法确定①④真假,故无法继续推理,排除;
再假设②假③真,可得卖鱼没缴纳,张最早缴纳,由“卖鱼的没缴纳”可以推出“有的人没有缴纳”,那么“所有都缴纳”即为假,符合题干两真两假。
因此,选择B选项。

(编辑:liyulu)
有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线