国家公务员网

您当前位置:贵州人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 2024贵州国考必做题库:一天晚上,某餐厅经理被人杀

2024贵州国考必做题库:一天晚上,某餐厅经理被人杀死了

2023-10-30 22:21:23 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:贵州华图教育

教材试题 备考网课 VIP通道 面授课程

国考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

  【导读】国家公务员考试网同步国家公务员局考试动态信息:2024贵州国考必做题库:一天晚上,某餐厅经理被人杀死了更多关于国家公务员考试,国家公务员公告,国家公务员,国家公务员局的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及贵州华图教育(guizhouht)公众号获取更多招考信息和备考资料。考生可Ctrl+D收藏本页面,了解更多招考信息!【客服咨询

  7.(单选题)一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。

  甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”

  乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”

  丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”

  丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”

  请问,杀人凶手是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,利用代入法。

  题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。

  A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;

  C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  因此,选择B选项。

贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看

  来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除

  以上为2024贵州国考必做题库:一天晚上,某餐厅经理被人杀死了的全部内容,更多关于贵州国家公务员备考,国家公务员考试资讯信息请关注贵州华图教育

2024国家公务员考试资讯汇总
考试公告 职位表 考试大纲 专业类别
报名入口 准考证打印入口 报名人数 历年入面分数
报考指导 备考技巧 试题资料 笔试课程
(编辑:luxianyue)

上一篇:2024贵州国考必做题库:手机∶充电器

下一篇:没有了

有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线