91.在美国科技岗位的招聘录用上,性别歧视依然存在。根据一个名为GirlsWhoCode的组织的数据显示,1995年计算机领域从业人员中女性占比37%,而到2017年这个比例已经降至24%,这说明这个世界正在越来越以男性为主体。
以下哪项如果为真,最能加强上述结论?
A. 女性码农的工资平均比男性低,所以吸引不了女性进入计算机领域
B. 未来的世界是由代码构建的,如果构造者都由男人组成,那这个世界只反映了男性的观点和诉求
C. 在美国擅长编程的女性比擅长编程的男性人数少42%
D. 谷歌的女性员工占比只有17%,Facebook的女性员工占比不到15%
91. 【答案】B
【解析】本题考查加强论证。论点:这个世界正在越来越以男性为主体。论据:1995年计算机领域从业人员中女性占比37%,而到2017年这个比例已经降至24%。A项,强调女性和互联网的关系,但是论点强调的是这个世界和男性的关系,显然话题不一致,排除;B项,解释了论点,是加强论据的一种方式;C项,强调男性比女性更擅长编程,但是论点没有相关信息,属于话题不一致,排除;D项,没有告知数据采集的时间,属于无效论据,排除。因此,选择B选项。
92.西雅图的超市AmazonGo,依靠摄像头和传感器来追踪消费者从货架上拿走和放回的商品。与普通店铺最大的区别在于,AmazonGo不设人工或任何自助结账台,而是在消费者离店后通过他们登记在系统中的信用卡进行结账。
由此可以推出:
A.AmazonGo超市里面没有工作人员
B.如果一个超市有自助结账台,那它就是AmazonGo
C.如果消费者撕掉商品的条形码,离店后就就不用结账
D.要想在AmazonGo买东西,先要有张信用卡
92. 【答案】D
【解析】本题考查归纳推理。A项,“AmazonGo不设人工或任何自助结账台”推不出来超市没有工作人员,排除;B项,太绝对,从题干中推不出来,排除;C项,无法判断,题干没有相关内容可以判断,排除;D项,“消费者离店后通过他们登记在系统中的信用卡进行结账”可推出,没有信用卡就无法结账,消费者要先有张信用开才能购物。因此,选择D选项。
93.云南西双版纳野象谷景区附近的道路上出现了一只雄性野生亚洲象。它边走边“玩”停在路边的汽车,导致14辆汽车不同程度损坏。为了解决大象阻碍交通运行的问题,当地政府计划在野象谷景区加高道路护栏来阻挡大象进入公路。
以下哪项如果为真,最能对上述计划构成质疑?
A.加高护栏会增加交通管理的成本
B.政府还在准备开一个加高护栏的市民听证会
C.动物保护协会强烈谴责此做法,声称护栏限制了野象自由
D.加高的护栏会导致司机驾驶时晕眩
93. 【答案】D
【解析】本题考查削弱论证。论点:在野象谷景区加高道路护栏来阻挡大象进入公路。论据:一只雄性野生亚洲象。它边走边“玩”停在路边的汽车,导致14辆汽车不同程度损坏。大象阻碍交通运行。A项,“增加交通管理的成本”与它能否阻挡大象进入公路无关,排除;B项,“准备开市民听证会”是无效论据,排除;C项,“限制自由”与它能否阻挡大象进入公路无关,排除;D项,说明“在野象谷景区加高道路护栏”没有用,因为会引入新的问题,司机晕眩,可能会导致交通事故,所以此计划不合适,否定了论点。因此,选择D选项。
94. 货币去现金化或数字化已成为不可逆转的大趋势!ATM萎缩是趋势,但其在很长时间内不会消失。
上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?
A.ATM机器的成本在十万元左右
B. “出门只带手机”成为越来越多人的选择
C.ATM业务骤降,非现金业务猛增
D.没有数字化能力的老人和弱势群体需要ATM取款
94. 【答案】D
【解析】本题考查隐含前提类论证。论点:ATM在很长时间内不会消失。论据:货币去现金化或数字化已成为不可逆转的大趋势!ATM萎缩是趋势。既然ATM萎缩是趋势,那么它终将会消失,但是论点说不会消失,为什么呢?这个原因就是前提。我们猜测可能还有人要用ATM,所以它不会消失。A项,强调“成本”与论点话题不一致,排除;B项,“出门带手机人变多”与ATM无关,排除;C项,加强论据;D项,解释了为什么ATM无法在很长时间内消失的原因,是隐含的前提。因此,选择D选项。
95.现时为止,传统电动车的锂电池技术,在快充模式下平均需要30分钟才只能充到80%电量,如何能缩短充电时间成为关键。东芝官方宣布已经成功研发新一代车用锂离子电池(SCiB)。该电池技术只需充电6分钟就能达到90%的电量,基本与加油一样快。可见,电动汽车发展的最大瓶颈是电池技术,已经被东芝攻克。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?
A.据报道,新一代东芝超级锂离子电池在充放电5000次之后,依然能够保持90%以上的电池容量
B.东芝的锂离子电池技术在零下30℃的低温环境中也能实现快充
C.动力电池企业不应盲目追求充电速度,提高电池的能量密度是关键
D.目前新一代东芝超级锂离子电池仍然在研究测试当中,有望一年后实现商用
95. 【答案】D
【解析】本题考查削弱论证。论点:电动汽车发展的最大瓶颈是电池技术,已经被东芝攻克。论据:现时为止,传统电动车的锂电池技术,在快充模式下平均需要30分钟才只能充到80%电量,如何能缩短充电时间成为关键。东芝官方宣布已经成功研发新一代车用锂离子电池(SCiB)。该电池技术只需充电6分钟就能达到90%的电量,基本与加油一样快。A、B、C项,均起加强作用,说明东芝攻克了电动汽车的电池技术,排除;D项,“仍然在研究测试当中”说明可能还没有攻克,论点的“已经”显得太绝对不可信,构成削弱。因此,选择D选项。
96. 研究人员曾对秦始皇陵园进行汞含量测试,发现在封土中心1.2万平方米的范围内有一个强汞异常区。封土中的汞异常是地宫大量存在的水银挥发造成的。因此,有人说秦始皇陵的地宫绝对不能挖。
要得到上述结论,需要补充的前提是:
A.参照兵马俑坑的挖掘时间,秦始皇陵园的考古工作任重道远,需要几代人,几百年坚持不懈地努力
B.考古探测初步发现,秦陵地宫距地面约35米,相当于15层左右的高楼,难以开展挖掘工作
C.挖掘出来的文物如何就地保护以及日后进行维护,考古学家们还没有非常成熟的经验和技术
D.一旦开挖,水银可能喷薄而出,对考古人员生命安全有威胁,也可能对陵墓造成毁灭性的破坏
96. 【答案】D
【解析】本题考查隐含前提类论证。论点:有人说秦始皇陵的地宫绝对不能挖。论据:在封土中心1.2万平方米的范围内有一个强汞异常区。封土中的汞异常是地宫大量存在的水银挥发造成的。为什么封土中心有大量的水银就不能挖呢?这个原因就是隐含的前提。D项,说明了原因是因为水银会因为挖掘而喷出,对人和陵墓都是伤害,这就是隐含的前提;而A、B、C项,均没有提到“水银”,因此无法判断是否为隐含的前提,排除。因此,选择D选项。
97.某省羽毛球队要进行年终表彰大会,只能从甲、乙、丙、丁中选择一人。于是找到他们四人分别了解一下他们心中的人选:
甲说:甲;
乙说:甲或丙;
丙说:乙;
丁说:甲或乙。
测试结束后,只有一个的预测是正确的,预测正确的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
97. 【答案】B
【解析】本题考查真假推理。甲说、乙说、丙说、丁说,这四个论断中没有矛盾关系和反对关系。但是有包含关系。如果甲说的对,那么乙说和丁说的就都是对的,显然题目已经告诉我们只有一个是真的,因此甲说一定不能是真的,推出甲说的是假的,那么不是甲。丙说和丁说也是包含关系,如果丙说的是真的,那么丁说的也是真的。显然丙说的不能为真,推出也不是乙。既然不是甲也不是乙,那么丁说的也是错的,推出乙说的是真的。因此,选择B选项。
98.如果我们整天听别人对我们的议论,还去推测别人心里对于我们的想法,那么,即使最坚强的人也将不能幸免于难!其他人,只有在他们强于我们的情况下,才能容许我们在他们身边生活;如果我们超过了他们,哪怕仅仅是想要超过他们,他们就会不能容忍我们!总之,让我们以一种难得糊涂的精神和他们相处,对于他们关于我们的所有议论,赞扬,谴责,希望和期待都充耳不闻,连想也不去想。
由此可以推出:
A.如果我们无法在小张身边活着,那么小张一定强于我们
B. 只要对小李充耳不闻,那么即使在弱也能在他身边幸免遇难
C. 小王在小陈身边生活,证明小陈容忍小王
D.幸免于难的小陈说:只要你天天听别人对你的议论,那么你最好就别揣测别人对你的想法了,没有用的
98. 【答案】D
【解析】本题考查翻译推理。①“如果我们整天听别人对我们的议论,还去推测别人心里对于我们的想法,那么,即使最坚强的人也将不能幸免于难”翻译为:听∧推测→¬幸免。②“其他人,只有在他们强于我们的情况下,才能容许我们在他们身边生活”翻译为:在谁身边活着→谁强于我们。③“如果我们超过了他们,哪怕仅仅是想要超过他们,他们就会不能容忍我们”翻译为:超过谁→谁¬容忍我们。A项,“如果我们无法在小张身边活着”否定第二个翻译的前件,得不到确定的结论,排除;B项,充耳不闻和幸免遇难之间没有联系,无法推断,排除;C项,没有信息可以判断是否正确,排除;D项,“幸免于难的小陈”否定了第一个逻辑的后件,否后推出否前,得到¬听∨¬揣测,等价于听→¬揣测,所以可以判断小陈说的“只要你天天听别人对你的议论”肯定前件,肯前推出肯后,得到¬揣测。因此,选择D选项。
根据所给材料,回答99~100题。
甲、乙、丙三人在长沙参加毕业十周年聚会中坐在一起,相谈甚欢。甲、乙、丙三人每人都只去过北京、上海、广州和深圳其中的两座城市工作。现在只知道:乙要么去广州,要么去深圳。甲和乙没有去过同一座城市。除非甲和丙都去过上海工作,否则甲就一定没去过深圳工作。乙没有去过北京。
99. 由此可以推出乙一定去过哪两座城市工作?
A. 上海和广州
B. 上海和深圳
C. 广州和深圳
D. 广州和长沙
99. 【答案】B
【解析】本题考查分析推理。题干信息如下:①“乙要么去广州,要么去深圳”翻译为:乙广州/深圳;②甲和乙没有去过同一座城市;③除非甲和丙都去过上海工作,否则甲就一定没去过深圳工作。翻译为:甲深圳→甲∧丙上海;④甲、乙、丙三人每人都只去过北京、上海、广州和深圳其中的两座城市工作;⑤乙¬北京。根据①⑤,乙¬北京,乙广州/深圳,可知乙在深圳和广州中只能去一个城市,且必须去一个城市,所以,乙一定去上海。根据②推出甲不去上海。根据③,甲不去上海否定后件,否后推出否前,得到甲不去深圳。推出甲去北京和广州,根据②,推出乙不去北京和广州,得到乙去深圳。因此,选择B选项。
100.如果乙和丙去过一座相同的城市,那么以下哪个选项为真?
A. 如果丙没去过上海,那么他一定去过北京和广州
B. 如果丙去过北京,那么他一定去过深圳
C. 如果这座城市是上海,那么北京就只有一人去过
D. 如果丙没去过北京,那么他一定去过广州
100. 【答案】D
【解析】本题考查分析推理。题干信息如下:①“乙要么去广州,要么去深圳”翻译为:乙广州/深圳;②甲和乙没有去过同一座城市;③除非甲和丙都去过上海工作,否则甲就一定没去过深圳工作。翻译为:甲深圳→甲∧丙上海;④甲、乙、丙三人每人都只去过北京、上海、广州和深圳其中的两座城市工作;⑤乙¬北京;⑥上一题推出的结论如下:
用选项代入法,把已知选项代入⑥求解。A项,假设丙没去过上海,并且乙和丙去过一座相同的城市,推出那座城市只能是深圳,所以广州和北京只能去一座城市了,不能都去,排除;B项,假设丙去过北京,那么他可能去过深圳。因为他要和乙有一天相同,所以上海和深圳这两天中的任一天都行,无法确定,排除;C项,假设丙去过上海,由于乙和丙去过一座相同的城市,那么丙一定没去深圳,推出丙去过北京、广州中的一个城市。假设丙去北京,那么丙和甲都去北京,所以北京不止一人去过,排除;D项,假设丙没有去过北京,推出他肯定去过上海、广州、深圳中的两座城市,因为他和乙有一个城市都去过,推出,上海和深圳只能去一个,推出一定去广州。因此,选择D选项。
(编辑:admin)