2023贵州事业单位考试职位表暂未公布!根据贵州人事考试网2023贵州事业单位录用专题,2023贵州事业单位考试预计5月上旬开考,建议考生提早备考。黔东南各位考生可抓紧时间备考事业单位招考,贵州省人事考试网提供2023年【贵州事业单位】招录公告,2023年贵州事业单位考试职位表,贵州事业单位考试录用专题等信息。
扫描上面二维码,进入贵州事业单位职位检索
历年贵州事业单位联考招聘公告|职位表下载汇总
2023年事业编招考即将开考,以下是历年事业编考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。
3、高校社团活动现在遭到批评,批评的不是该不该有社团,而是高校对社团的经营方式。目前的高校社团组织应该改进,使参加社团的多数人受益,而不是少数人的成功。如果高校社团经营好了,在大学生培养中的作用就不只是“第二课堂”。
这段文字意在说明:
A.高校社团的社会评价很差
B.高校社团的经营方式需要改进
C.高校社团不能满足于少数大学生的获益
D.高校社团的定位不是“第二课堂”
3、【答案】B。华图解析:文段中出现表示并列关系的关联词“不是……而是……”,“而是”后面的内容是文段的强调重点,包含“社团经营方式”这一关键词的只有B项。故本题答案为B。
2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
点击购买>>>【历年真题2本套】2023事业单位联考历年真题(含22年联考真题)
——推荐阅读——
成绩查询——2023贵州事业单位招聘公告|历年职位检索|考试时间
考生通道——历年贵州事业单位入面分数线|历年试题
辅导课程——2023贵州事业单位课程|报考小助手|笔试礼包
【图书教材】贵州事业单位考试图书教材 【网络课程】贵州事业单位 考试网络课程
贵州华图教育——事业编招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看
来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除。
以上为贵州2023年事业单位岗位表在哪下载-贵州省人事考试网的全部内容,更多关于贵州事业单位备考,事业编制考试资讯信息请关注贵州华图教育。
图书店铺 |
微信客服号 |
|
|
(编辑:luxianyue)