贵州公务员考试

您当前位置:贵州人事考试网 > 贵州公务员考试 > 试题资料 > 2024贵州省考必做题库:甲、乙、丙、丁四人驾车外出

2024贵州省考必做题库:甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒

2023-09-30 18:07:58 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:贵州华图教育

教材试题 备考网课 VIP通道 考试公告

省考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

    贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州省考必做题库:甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht),参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!【客服咨询

  3.(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。

  情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。

  因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

——推荐阅读——

  【教材推荐】2024版贵州省公务员考试4本套(教材+历年)

  【图书推荐】2024贵州省考备考用书

图书教材推荐 视频网课推荐
点击进入>>>图书教材 点击进入>>>系统网课

贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看

  来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除

  以上为2024贵州省考必做题库:甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾的全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育

2024贵州公务员考试资讯汇总
考试公告 职位表 考试大纲 专业类别
报名入口 报名人数 考试时间 考试科目
报考指导 备考技巧 试题资料 笔试课程
(编辑:luxianyue)

图书

有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线