璐靛窞鍏姟鍛樺鑰冨井淇$兢

贵州公务员考试

您当前位置:贵州人事考试网 > 贵州公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2024贵州公务员考试行测精选易错2000题: 某地发生一

2024贵州公务员考试行测精选易错2000题: 某地发生一起爆炸案

2024-01-24 18:26:52 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:贵州华图教育

教材试题 备考网课 VIP通道 考试公告

省考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

  贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州公务员考试行测精选易错2000题: 某地发生一起爆炸案更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht),参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!【客服咨询

  【易错题再现】

  8. 某地发生一起爆炸案, 经侦查得到以下线索:

  (1) 如果甲不是爆炸案元凶, 那么乙就是爆炸案元凶;

  (2) 甲和乙都不是爆炸案元凶;

  (3) 乙和丙是爆炸案元凶。经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的, 由此一定可以推出:

  A. 甲是爆炸案元凶

  B. 丙是爆炸案元凶

  C. 甲不是爆炸案元凶

  D. 乙不是爆炸案元凶

  【正确答案】 B

  【错误率】 54%

  【易错选项】 A、 C

  【易错选项分析】 本题考查真假推理, 真假推理最关键的是严格按照 “找关系, 看 其余” 的思路解题 (1) 和 (2) 是矛盾关系, 必然存在一真一假, 剩下的 (3) 为真,可知乙和丙是爆炸的元凶, 所以 (2) 为假, (1) 为真, 此时是不能够确定甲是否是爆 炸的元凶, 同学们在此不要过多的联想。 因此, “做真假推理 一定要”。 要找准 6 组矛 盾关系与 2 组反对关系。

——推荐阅读——

  【教材推荐】2024版贵州省公务员考试4本套(教材+历年)

  【图书推荐】2024贵州省考备考用书

图书教材推荐 视频网课推荐
点击进入>>>图书教材 点击进入>>>系统网课

贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看

  来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除

  以上为2024贵州公务员考试行测精选易错2000题: 某地发生一起爆炸案全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育

2024贵州公务员考试资讯汇总
考试公告 职位表 考试大纲 专业类别
报名入口 报名人数 考试时间 考试科目
报考指导 备考技巧 试题资料 笔试课程
(编辑:luxianyue)
有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线

-->