贵州公务员考试

您当前位置:贵州人事考试网 > 贵州公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2024贵州公务员考试行测练习题(四十)

2024贵州公务员考试行测练习题(四十)

2023-05-31 16:24:35 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:贵州华图教育

教材试题 备考网课 VIP通道 考试公告

省考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

  贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州公务员考试行测练习题(四十)!更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht)/专属VIP咨询通道,参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!

  三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【答案】C。华图解析:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。

  方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。

 扫码下方二维码,领取备考资料

  【知考情,领资料。请加华图客服微信】

——推荐阅读——

  【网课推荐】2024年贵州公务员笔试系统提升班(预售)

  【定金班推荐】9.9笔面定金班(适用全省下半年多类考试)

图书教材推荐 视频网课推荐
点击进入>>>图书教材 点击进入>>>系统网课

贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看

  来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除

  以上为2024贵州公务员考试行测练习题(四十)的全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育

2024贵州公务员考试资讯汇总
考试公告 职位表 考试大纲 专业类别
报名入口 报名人数 考试时间 考试科目
报考指导 备考技巧 试题资料 笔试课程
(编辑:luxianyue)

图书

有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线