微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州公务员考试行测练习题(四十)!更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht)/专属VIP咨询通道,参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!
三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C。华图解析:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。
方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。
扫码下方二维码,领取备考资料
【知考情,领资料。请加华图客服微信】
——推荐阅读——
【网课推荐】2024年贵州公务员笔试系统提升班(预售)
【定金班推荐】9.9笔面定金班(适用全省下半年多类考试)
贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看
来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除。
以上为2024贵州公务员考试行测练习题(四十)的全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育。
(编辑:luxianyue)