贵州公务员考试

您当前位置:贵州人事考试网 > 贵州公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2024贵州公务员考试行测练习题(四十一)

2024贵州公务员考试行测练习题(四十一)

2023-05-31 16:26:06 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:贵州华图教育

教材试题 备考网课 VIP通道 考试公告

省考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

  贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州公务员考试行测练习题(四十一)!更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht)/专属VIP咨询通道,参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!

  有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推断:

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案】C。华图解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。

 扫码下方二维码,领取备考资料

  【知考情,领资料。请加华图客服微信】

——推荐阅读——

  【网课推荐】2024年贵州公务员笔试系统提升班(预售)

  【定金班推荐】9.9笔面定金班(适用全省下半年多类考试)

图书教材推荐 视频网课推荐
点击进入>>>图书教材 点击进入>>>系统网课

贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看

  来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除

  以上为2024贵州公务员考试行测练习题(四十一)的全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育

2024贵州公务员考试资讯汇总
考试公告 职位表 考试大纲 专业类别
报名入口 报名人数 考试时间 考试科目
报考指导 备考技巧 试题资料 笔试课程
(编辑:luxianyue)

图书

有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线