微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州省考行测必做2000题: 在一项大型招标项目中!更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht),参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!【客服咨询】
【易错题再现】
11. 教练在甲、 乙、 丙三人背上分别贴上了三个数字, 三人都能看到对方的数字, 但是看不到自己的数字, 甲、 乙、 丙背上的数字分别用 A、 B、 C 代替。 甲说 B 大于 C; 乙说 A 小于 C; 丙说 A 小于 B; 教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话, 则甲、 乙、 丙数字大小的顺序可能是:
A. A>B>C
B. C>B>A
C. B>C>A
D. B>A>C
【正确答案】 A
【错误率】 58%
【易错选项】 C
【易错选项分析】 很多同学忽视了最后一句话, 即假如教练说的是假话, 导致很多同学选择 C 选项, 仔细分析会发现: 本题中题干信息真假不定, 可采用代入法或假设法。 而本题题干信息量较小且选项信息较充分, 优先选择代入法更能节约时间, 若题干信息量较大且选项不充分, 则应优先选择假设法。
【易错点再战】
【练习 21】 甲、 乙、 丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业: 教师、 律师、 工
程师。 其他同学做了如下猜测:
小李: 甲是工程师, 乙是教师。
小王: 甲是教师, 丙是工程师。
小方: 甲是律师, 乙是工程师。
后来证实, 小李、 小王和小方都只猜对了一半。 那么, 甲、 乙、 丙分别从事何种职业?
A. 甲是教师, 乙是律师, 丙是工程师
B. 甲是工程师, 乙是律师, 丙是教师
C. 甲是律师, 乙是工程师, 丙是教师
D. 甲是律师, 乙是教师, 丙是工程师
【练习 22】 某大厦的 10 层、 11 层、 12 层、 13 层有 4 个公司, 每个公司各占其中 一层, 它们是销售公司、 软件公司、 培训公司和服装公司。 有如下判断:
(1) 13 层没有销售公司和培训公司。
(2) 软件公司与培训公司在单数层。
(3) 软件公司的楼层在销售公司和培训公司之间。
(4) 销售公司是所有楼层里面最高的且服装公司是最低的。已知上述判断只有两个是正确的, 且培训公司在软件公司上层, 则销售公司在:
A. 10 层
B. 11 层
C. 12 层
D. 13 层
——推荐阅读——
【教材推荐】2024版贵州省公务员考试4本套(教材+历年)
【图书推荐】2024贵州省考备考用书
贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看
来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除。
以上为2024贵州省考行测必做2000题: 在一项大型招标项目中全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育。
(编辑:luxianyue)