璐靛窞鍏姟鍛樺鑰冨井淇$兢

贵州公务员考试

您当前位置:贵州人事考试 > 贵州公务员考试 > 招考信息 > 面试公告 > 2021铜仁市招录公务员和选调高校优秀毕业生到基层工

2021铜仁市招录公务员和选调高校优秀毕业生到基层工作面试公告

2021-05-22 13:40:52 公务员考试网 //gz.huatu.com/ 文章来源:铜仁智慧党建云

教材试题 备考网课 VIP通道 考试公告

省考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。

A.赵、钱、孙一队

B.钱、孙、周一队

C.钱、孙、吴一队

D.赵、孙、李一队

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干若干论断并未存在明显矛盾关系或反对关系,但是发现“赵”和“李”的话不能同时为真,必有一假。
第三步,看其余。
根据题干的真假限定“五人真,一人假”,而说假话的人在“赵和李”中,那么剩余的钱、孙、周、吴说得话都是真话;
根据周和吴说的话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组;
根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。
因此,选择B选项。

2024贵州公务员考试资讯汇总
考试公告 职位表 考试大纲 专业类别
报名入口 报名人数 考试时间 考试科目
报考指导 备考技巧 试题资料 笔试课程
(编辑:huangxiaoqing)
有报考疑惑?加入群聊一起备考

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×

24小时在线

-->